Minggu, 23 November 2014

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AQIDAH AKHLAK KURIKULUM 2013




Satuan Pendidikan                  : MA NU TBS Kudus
Mata Pelajaran                        : Akidah Akhlak
Kelas/Semester                        : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran                       : 2014/2015
Materi Pokok                          :
Alokasi Waktu                        : 4 x 45 (2 x pertemuan)

A.Kompetensi Inti

         1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
          2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
    kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
    secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural berdasarkan
    rasa
    ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan   
    kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
    serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian  spesifik yang sesuai denganbakat  dan
    minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan    
    pengembangan 
    dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah 
    keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Meyakini kesempurnaan akidah Islam
2.1. Memiliki akidah yang kokoh dalam kehidupan sehari-hari
3.1. Menganalsis akidah Islam dan metode peningkatan kualitasnya
4.1. Mempraktikkan metode-metode peningkatan kualitas iman/ akidah Islam

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian akidahdengan benar
2. Menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan akidah Islam dengan benar
3. Menyebutkan kesempurnaan akidah Islam dengan benar
4. Menjelaskan prinsip-prinsip akidah Islam  dengan benar
5. Menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas iman/akidah islamiyah dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran   
Setelah mengamati, menanya, mengeksplo rasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik
mampu menjelaskan pengertian akidah, menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan akidah Islam dan kesempurnaan akidah Islam, menjelaskan prinsip-ptinsip akidah Islam dan dapat menyebutkan metodemetode peningkatan kualitas iman/ akidah islamiyah

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Akidah
    Akidah berarti tali pengikat batin manusia dengan yang diyakininya sebagai
    Tuhan yang Esa yang patut disembah dan Pencipta serta Pengatur alamsemesta ini.
2. Dalil / Argumentasi dalam Akidah
    Dalam membahas akidah harus diajukan argumentasi yang benar yangmemadai disebut  
    Dalil.
    Dalil dalam akidah ada dua yaitu:
    a. Dalil Aqli.
    b. Dalil Naqli (Wahyu Allah)
3. Tujuan Akidah Islam
    a. Untuk mengikhlaskan niat dan ibadah kepada Allah satu-satunya.
    b. Membebaskan akal dan pikiran dari kegelisahan dan keraguan.
    c. Ketenangan jiwa dan pikiran, tidak cemas dalam jiwa.
    d. Meluruskan tujuan dan perbuatan dari penyelewengan dalam beribadah
    e. Bersungguh-sungguh dalam melakukan kebaikan
    f. Meraih kebahagiaan dunia dan akhirat dan kebahagiaan jasmani dan rohani
4. Metode-metode peningkatan kualitas akidah
    a. melalui pembiasaan dan keteladanan.
    b. melalui pendidikan dan pengajaran
5. Prinsip-prinsip Akidah dalam Kehidupan
    a. Pengakuan dan keyakinan bahwa Allah Swt.. adalah Esa.
    b. Pengakuan bahwa para Nabi telah diangkat dengan Allah Swt.
    c. Kepercayaan akan adanya hari kebangkitan.
    d. Keyakinan bahwa Allah Swt.. adalah Maha Adil.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
    Scientific: mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
    mengkomunikasikan.
2. Model
    Direct instruction (pembelajaran langsung).
3. Metode
    Artikulasi (membuat atau mencari pasangan untuk mengetahui daya serap peserta didik).

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
    Multimedia berbasis ICT: slide power point.
2. Alat
    Komputer/Laptop, LCD Proyektor, Sound System, Instalasi listrik.
3. Sumber pembelajaran
    Kementerian Agama. 2014. Buku siswa Akidah Akhlak untuk MTs kelas VII. Jakarta:
    Kementerian Agama.Hidayat, Junaidi, dkk. 2009. Ayo Memahami Akidah dan AkhlakMTs
    kelas VII. Jakarta: Airlangga.
.
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

       1.   Kegiatan Pendahuluan
      a.   Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran,
           antara lain dengan berdo’a, tadarus, mengecek kebersihan kelas, dan mengecek kehadiran
           peserta didik.
      b.  Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang telah dipelajari dan
           hal-hal yang berkaitan dengan materi sifat-sifat Allah.
      c.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta kegiatan yang akan
           dilakukan peserta didik.

       2.    Kegiatan Inti
Mengamati
     Mengamati gambar atau video yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam yang
     berhubungan dengan aqidah islamiyah
     Menyimak dan membaca materi tentang aqidah islamiyah
     Mendengarkan penjelasan tentang pengertian aqidah islamiyah
Menanya
     Siswa menyusun pertanyaan tentang aqidah islamiyah
     Mengajukan beberapa pertanyaan tentang aqidah islamiyah
Mengumpulkan informasi
     Membaca sumber lain tentang aqidah islamiyah
     Menginventarisir contoh-contoh perilaku orang ber aqidah islamiyah
     Mendiskusikan materi yang diperoleh tentang aqidah islamiyah
Mengasosiasi
     Saling mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
     Membuat peta konsep tentang aqidah islamiyah
     Menyimpulkan contoh-contoh perilaku orang yang aqidah islamiyyah





Mengkomunikasikan
     Memaparkan temuan-temuan tentang perilaku orang yang ber aqidah islamiyah
       3. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Memberikan penugasan sesuai dengan materi pembelajaran untuk pengayaan dan/atau remedi.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua
 1.     Kegiatan Pendahuluan
          a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran,
              antara lain dengan berdo’a, tadarus, mengecek kebersihan kelas, dan mengecek kehadiran
        peserta didik.
          b. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang telah dipelajari dan
              hal-hal yang berkaitan dengan materi aqidah islamiyyah
          c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta kegiatan yang akan
              dilakukan peserta didik.

       2.  Kegiatan Inti
 Mengamati
     Mendengarkan penjelasan tentang pengertian aqidah islamiyyah beserta dalilnya
     Membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang aqidah islamiyyah
     Mencermati isi kandungan ayat-ayat al-Qur’an tentang aqidah islamiyyah
 Menanya
     Siswa menyusun pertanyaan tentang dalil naqli mengenai aqidah islamiyyah
     Mengajukan beberapa pertanyaan tentang dalil naqli mengenai aqidah islamiyyah
     Mengumpulkan informasi
     Membaca sumber lain tentang dalil aqidah islamiyyah
     Menggali dari berbagai sumber dalil aqidah islamiyyah
 Mengasosiasi
     Saling mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
     Menyimpulkan isi kandungan ayat tentang aqidah islamiyyah
     Mengkomunikasikan
     Memaparkan temuan-temuan tentang perilaku orang yang mempunyai aqidah islamiyyah
     Membacakan dalil naqli tentang aqidah islamiyyah
     Menyajikan kesimpulan isi kandungan ayat tentang aqidah islamiyyah

       3. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Memberikan penugasan sesuai dengan materi pembelajaran untuk pengayaan dan/atau remedi.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Jenis/teknik penilaian                                              : Observasi
b. Bentuk instrumen penilaian                                    : Lembar observasi
c. Instrumen penilaian
No.
Aspek
Skor (1-4)
1
Tanggung Jawab
a.       Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan
b.      Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas
c.       Menjalankan peran secara sukarela
d.      Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan penanganan guru
4
2
Disiplin
a.       Hadir tepat waktu
b.      Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c.       Mentaati prosedur belajar sesuai tugas
d.      Selesai tepat waktu
4


No.
Aspek
Skor (1-4)
3
Kerja sama
a.       Melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelas
b.      Berbagi tugas dengan siswa lain (tidak mendominasi)
c.       Tidak mengganggu siswa lain
d.      Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan pembelajaran
4
Jumlah Skor
12


d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
     Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
     Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
     Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
     Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh siswa yang diamati
2) Pengolahan skor
     Skor maksimum                                         : 12
     Skor perolehan peserta didik                     : SP
     Nilai yang diperoleh peserta didik : SP/12 X 4
3) Rentang nilai
Nilai
Predikat
0,00˂Nilai≤1,00
D
1,00˂Nilai≤1,33
D+
1,33˂Nilai≤1,66
C-
1,66˂Nilai≤2,00
C
 2,00˂Nilai≤2,33
C+
2,33˂Nilai≤2,66
B-
2,66˂Nilai≤3,00
B
3,00˂Nilai≤3,33
B+
3,33˂Nilai≤3,66
A-
3,66˂Nilai≤4,00
A

2. Penilaian pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian                                              : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen penilaian                                    : Uraian

c. Instrumen penilaian            
No
Butir Soal
Kunci Jawaban
Skor
1


4
2


4
3


4
4


4
No
Butir Soal
Kunci Jawaban
Skor
5


4
6


4
7


4
8


4
9


4
10


4
Jumlah
40

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
    Skor 4, jika jawaban benar dan lengkap
    Skor 3, jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
    Skor 2, jika sebagian jawaban benar dan kurang lengkap




    Skor 1, jika hanya sebagian jawaban yang benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
    Skor maksimum                                          : 40
    Skor perolehan peserta didik                      : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik      : SP/40 X 4

3) Rentang nilai
Nilai
Predikat
0,00˂Nilai≤1,00
D
1,00˂Nilai≤1,33
D+
1,33˂Nilai≤1,66
C-
1,66˂Nilai≤2,00
C
 2,00˂Nilai≤2,33
C+
2,33˂Nilai≤2,66
B-
2,66˂Nilai≤3,00
B
3,00˂Nilai≤3,33
B+
3,33˂Nilai≤3,66
A-
3,66˂Nilai≤4,00
A

3. Penilaian keterampilan                                          
a. Jenis/teknik penilaian                                              : Unjuk kerja
b. Bentuk instrumen penilaian                                    : Lembar penilaian unjuk kerja
c. Instrumen penilaian


No
Butir Soal
Indikator
Skor
1
Tulislah salah satu ayat al-Qur’an yang menjadi dalil aqidah islamiyyah
Bentuk huruf
Keindahan
Kerapian
4
2
Berilah syakal (harakat) ayat tersebut secara lengkap!
Harakat fathah
Harakat kasroh
Harakat domah
Harakat sukun
Harakat tasdid
4
3
Bacalah ayat tersebut dengan tartil!
Makharijulhuruf
Tajwid
4
4
Artikan ayat tersebut dengan benar!
Jelas
Runtut
4
5
Presentasikan kesimpulan isi kandungan ayat tersebut
Jelas
Runtut
Penguasaan materi
4
Jumlah skor
20

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika semua indikator terpenuhi dan benar
Skor 3, jika semua indikator terpenuhi dan kurang benar
Skor 2, jika sebagian indikator terpenuhi dan kurang benar
Skor 1, jika sebagian indikator terpenuhi dan tidak benar
2) Pengolahan skor
Skor maksimum                                              : 20
Skor perolehan peserta didik              : SP
Nilai yang diperoleh peserta didik      : SP/20 X 4








3) Rentang nilai
Nilai
Predikat
0,00˂Nilai≤1,00
D
1,00˂Nilai≤1,33
D+
1,33˂Nilai≤1,66
C-
1,66˂Nilai≤2,00
C
 2,00˂Nilai≤2,33
C+
2,33˂Nilai≤2,66
B-
2,66˂Nilai≤3,00
B
3,00˂Nilai≤3,33
B+
3,33˂Nilai≤3,66
A-
3,66˂Nilai≤4,00
A


    Mengetahui :
    Kepala MA NU TBS Kudus                                                           Guru Mata Pelajaran

    H. Mustafa Imron, SHI                                                                          Drs. Rifa’i
         

Tidak ada komentar:

Posting Komentar